Advertisement

Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 63, Issue 1, pp 353–386 | Cite as

Sulle equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale, a coefficienti discontinui

  • Carlo Miranda
Article

Sunto

Si dimostrano alcuni teoremi di regolarizzazione per le soluzioni dei problemi di Dirichlet e di Neuman relativi ad equazioni ellittiche del secondo ordine di tipo non variazionale, a coefficienti discontinui. Come applicazione si danno anche alcuni teoremi di esistenza per le soluzioni dei detti problemi al contorno relativi ad equazioni lineari e non lineari.

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliografia

  1. [1]
    S. Agmon, A. Douglis, L. Nirenberg,Estimates near the boundary of solutions of elliptic differential equations satisfying general boundary conditions, « Comm. Pure Applied Math. », 12 (1959), 623–727.MathSciNetGoogle Scholar
  2. [2]
    S. Bernstein,Su alcune limitazioni a priori nel problema generalizzato di Dirichlet, « Doklady Acad. Nauk SSSR. », 124 (1959), 735–738 (in russo).zbMATHGoogle Scholar
  3. [3]
    E. De Giorgi,Sulla differenziabilità e l'analiticità delle estremali degli integrali multipli regolari, « Mem. Acc. Sc. Torino », 3 (1957), 25–43.zbMATHGoogle Scholar
  4. [4]
    E. Gagliardo,Teoremi di esistenza e di unicità per i problemi al contorno relativi ad equazioni paraboliche lineari e quasi lineari in n variabili», « Ricerche di Mat. Napoli », 5 (1956). 239–257.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  5. [5]
    O. A Ladyzhenskia -N. N. Ural'tzeva,Equazioni ellittiche semilineari e problemi variazionali con più variabili indipendenti, « Uspehi Math. Nauk », 16 (1961), 19–92, (in russo).Google Scholar
  6. [6]
    —— ——,Il problema al contorno per le equazioni paraboliche lineari e quasi lineari, « Izvestja Akad. Nauk SSSR. », 26 (1962), 5–52, (in russo).Google Scholar
  7. [7]
    J. Leray -J. Schauder,Topologie et équations fonctıonnelles, « Ann. Ec. Norm. Sup. », 51 (1934), 45–78.MathSciNetGoogle Scholar
  8. [8]
    E. Magenes -G. Stampacchia.I problemi al contorno per le equazioni differenziali di tipo ellittico, « Ann. Sc. Norm Sup. Pisa », 12 (1958), 247–359.MathSciNetGoogle Scholar
  9. [9]
    V. G. Maz'ya,Alcune limitazioni per le soluzioni delle equazioni di secondo ordine, « Doklady Acad. Nauk. SSSR. », 137 (1961), 1057–1059 (in russo).zbMATHGoogle Scholar
  10. [10]
    C. Miranda,Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico, « Ergeb. der Math. Springer-Verlag », N.F H 2 (1955).Google Scholar
  11. [11]
    —— ——,Alcune limitazioni integrali per le soluzioni delle equazioni lineari ellittiche di secondo ordine, « Ann. Mat. Pura e Appl. », 49 (1960), 375–384.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  12. [12]
    —— ——,Alcune osservazioni sulla maggiorazione in L v delle soluzioni deboli delle equazioni ellittiche del secondo ordine, « Ann. Mat. Pura e Appl. », 61 (1963), 151–168.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  13. [13]
    —— ——,Su alcune diseguaglianze integrali, « Mem. Acc. Lincei », 7 (1963), 1–14.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  14. [14]
    -- --,Equazioni lineari ellıttiche di tipo non variazionale, « Rend. Sem. Mat. Milano », 32 (1963).Google Scholar
  15. [15]
    C. B. Morrey,On the solutions of quasi linear elliptic partial differential equations, « Trans. Amer. Soc. », 43 (1838), 126–166.CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  16. [16]
    —— ——,Second order elliptic equations in several variables and Hölder continuity, « Math. Zeit », 72 (1959), 146–164.CrossRefzbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  17. [17]
    J. Moser,A new proof of De Giorgi's theorem concerning the regularity problem for elliptic differential equations, « Comm. Pure Appl. Math. », 13 (1960), 457–468.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  18. [18]
    —— ——,On Harnack's theorem for elliptic differential equations, « Comm. Pure Appl. Math. », 14 (1961), 577–591.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  19. [19]
    M. Nagumo,On principally linear elliptic differential equations of the second order. « Osaka Math. Journal », 6 (1954), 207–229.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  20. [20]
    J. Nash,Continuity of the solutions of parabolic and elliptic equations, « Amer. J, Math. », 80 (1958), 951–954.MathSciNetGoogle Scholar
  21. [21]
    L. Rirenberg,On non linear elliptic partial differential equations and Hölder continuity, « Comm. Pure Applied Math. », 6 (1953), 103–156.Google Scholar
  22. [22]
    O. A. Olejnik,I problemi al contorno per equazioni lineari di tipo ellittico e parabolico con coefficienti discontinui, « Isvetzja Akad. Nauk SSSR. », 25 (1961), 3–20 (in russo).zbMATHGoogle Scholar
  23. [23]
    G. Stampacchia,Su una classe di funzioni in n variabili, « Ricerche di Mat. Napoli », 1 (1952), 27–54.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  24. [24]
    —— ——,Contributi alla regolarizzazione delle soluzioni dei problemi al contorno per equazioni del secondo ordine ellittiche, « Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa », 12 (1958), 223–245.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  25. [25]
    —— ——,Problemi al contorno ellittici con dati discontinui dotati di soluzioni hölderiane, « Ann. Mat. Pura e Appl. », 51 (1960), 1–38.zbMATHMathSciNetGoogle Scholar
  26. [26]
    -- --,Régularisation des solutions de problèmes aux limites elliptiques à données discontinues, « Proc. Inter. Symp. on linear Spaces Jerusalem » (1960), 399–408.Google Scholar
  27. [27]
    --,Équations elliptiques à données discontinues, « Séminaire de Schwartz », 5 (1960–61), 4-01, 4-16.Google Scholar

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1963

Authors and Affiliations

  • Carlo Miranda
    • 1
  1. 1.Napoli

Personalised recommendations