Acta Mathematica

, Volume 88, Issue 1, pp 141–225

Théorème d'existence pour certains systèmes d'équations aux dérivées partielles non linéaires

  • Y. Fourès-Bruhat
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. 1.
    G. Darmois,Les équations de la gravitation einsteinienne. Mém. Sc. Math. fasc. 25, Paris 1927.Google Scholar
  2. 2.
    A. Lichnerowicz,Problèmes globaux en mécanique relativiste. Actual. Sci. Ind. 833, Paris 1939.Google Scholar
  3. 3.
    J. Hadamard,Le Problème de Cauchy et les équations aux dérivées partielles linéaires hyperboliques. Paris 1932.Google Scholar
  4. 4.
    M. Riesz,L'intégrale de Riemann-Liouville et le problème de Cauchy. Acta Math. 81, Uppsala 1949.Google Scholar
  5. 5.
    Fl. Bureau,L'intégration des équations linéaires aux dérivées partielles du second ordre et du type hyperbolique normal. Mém. Soc. Royale Sc. de Liège. Vol. 3, 1938.Google Scholar
  6. 6.
    H. Lewy-K. Friedrichs,Das Anfangswertproblem einer beliebigen nichtlinearen hyperbolischen Differentialgleichung beliebiger Ordnung in zwei Variabeln. Existenz, Eindeutigkeit und Abhängigkeitsbereich der Lösung. Math. Ann. 99, Berlin 1928.Google Scholar
  7. 7.
    J. Schauder,Das Anfangswertproblem einer quasilinearen hyperbolischen Differentialgleichung zweiter Ordnung in beliebiger Anzahl von unabhängigen Veränderlichen. Fundam. Math. 24, 1935.Google Scholar
  8. 8.
    J. Schauder,Cauchysches Problem für partielle Differentialgleichungen erster Ordnung. Anwendung einiger sich auf Absolutbeträge der Lösungen beziehende Abschätzungen. Comm. Math. Helv. 9, 1936–37.Google Scholar
  9. 9.
    G. Herglotz,Über die Integration linearer partieller Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten. Leipz. Ber. 80, 1927.Google Scholar
  10. 10.
    I. Petrowsky,Über das Cauchysche Problem über Systeme von partiellen Differentialgleichungen. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937.Google Scholar
  11. 11.
    S. L. Sobolev,Méthode nouvelle à résoudre le problème de Cauchy pour les équations linéaires hyperboliques normales. Rec. Math. Moscou, N. s. 1, 1936.Google Scholar
  12. 12.
    K. Stellmacher,Zum Anfangswertproblem der Gravitationsgleichungen. Ausbreitungsgesetze für charakteristische Singularitäten der Gravitationsgleichungen. Math. Ann. 115, Berlin 1938.Google Scholar
  13. 13.
    S. Christianovich,Le problème de Cauchy pour les équations non linéaires hyperboliques. Rec. Math. Moscou, N. s. 2, 1937.Google Scholar

Copyright information

© Almqvist & Wiksells Boktryckeri AB 1952

Authors and Affiliations

  • Y. Fourès-Bruhat

There are no affiliations available

Personalised recommendations