Numerische Mathematik

, Volume 11, Issue 1, pp 53–56

Asymptotische Einschließung bei konvergenzbeschleunigenden Verfahren. II

  • Jochen W. Schmidt
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Bulirsch, R., andJ. Stoer: Asymptotic upper and lower bounds for results of extrapolation methods. Numer. Math.8, 93–104 (1966).CrossRefMathSciNetGoogle Scholar
  2. 2.
    Elsner, L.: Zur Richardson-Extrapolation bei der Simpsonschen Integrationsformel. ZAMM46, T47-T48 (1966).Google Scholar
  3. 3.
    Neumann, H.: Über Fehlerabschätzungen zum Romberg-Verfahren. ZAMM46, 152–153 (1966).MATHCrossRefGoogle Scholar
  4. 4.
    Schmidt, J. W.: Asymptotische Einschließung bei konvergenzbeschleunigenden Verfahren. Numer. Math.8, 105–113 (1966).MATHCrossRefMathSciNetGoogle Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1968

Authors and Affiliations

  • Jochen W. Schmidt
    • 1
  1. 1.I. Institut für Angewandte Mathematik der Technischen Universität DresdenDresden

Personalised recommendations