Numerische Mathematik

, Volume 8, Issue 1, pp 68–71 | Cite as

Ein Verfahren zur Berechnung des charakteristischen Exponenten der Mathieuschen Differentialgleichung. III

  • Friedrich W. Schäfke
  • Dieter Schmidt
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    Schäfke, F. W.: Ein Verfahren zur Berechnung des charakteristischen Exponenten der Mathieuschen Differentialgleichung. I. Numer. Math.3, 30–38 (1961).Google Scholar
  2. [2]
    ——R. Ebert u.H. Groh: Ein Verfahren zur Berechnung des charakteristischen Exponenten der Mathieuschen Differentialgleichung. II. Numer. Math.4, 1–7 (1962).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1966

Authors and Affiliations

  • Friedrich W. Schäfke
    • 1
  • Dieter Schmidt
    • 1
  1. 1.Mathematisches Institut Universität KölnKöln-Lindenthal

Personalised recommendations