Advertisement

Principes du maximum relatifs aux équations du type elliptique et parabolique dans le cas des conditions aux limites et des conditions initiales respectivement non-continues et non-limitées

  • G. Adler
Article
  • 24 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Bibliographie

  1. [1]
    G. Adler, Un type nouveau des problèmes aux limites de la conduction de la chaleur,Publ. of the Hungarian Acad. of Sci.,4 (1959), p. 109–127.Google Scholar
  2. [2]
    G. Adler, Principi di massimo relativi alle equazioni di tipo ellittico e parabolico nel caso di condizioni al contorno e di condizioni iniziali rispettivamente non-continue e nonlimitate,Rendiconti della Accad. Naz. dei Lincei, Serie VIII,30 (1961), p. 178–181.Google Scholar
  3. [3]
    M. Krzyżański, Sur les solutions de l'équation linéaire du type parabolique déterminées par les conditions initiales,Ann. de la Soc. Polon. Math.,18 (1945), p. 145–156.Google Scholar
  4. [4]
    M. Krzyżański, Sur le problème de Dirichlet pour l'équation linéaire du type elliptique dans un domaine non-borné,Rendiconti della Accad. Naz. dei Lincei, Serie VIII,4 (1948), p. 408–416.Google Scholar
  5. [5]
    M. Krzyżański, Sur les solutions de l'équation linéaire du type elliptique, discontinues sur la frontière du domaine de leur existence,Studia Mathematica,11 (1949), p. 95–125.Google Scholar
  6. [6]
    M. Krzyżański, Évaluations des solutions de l'équation aux dérivées partielles du type parabolique, déterminées dans un domaine non-borné,Ann. Polon. Math.,4 (1957), p. 93–97.Google Scholar
  7. [7]
    M. Krzyżański, Certaines inégalités relatives aux solutions de l'équation parabolique linéaire normale,Bulletin de l'Acad. Polon. des Sci.,7 (1959), No 3, p. 131–135.Google Scholar
  8. [8]
    M. Picone, Sul problema della propagazione del calore in un mezzo privo di frontiera, conduttore, isotropo e omogeneo,Math. Annalen,101 (1929), p. 701–712.CrossRefGoogle Scholar
  9. [9]
    A. Tychonoff, Théorèmes d'unicité pour l'équation de la chaleur,Recueuil Mathématique (Sbornik),42 (1935), p. 199–216.Google Scholar

Copyright information

© Akadémiai Kiadó 1962

Authors and Affiliations

  • G. Adler
    • 1
  1. 1.Institut de MathématiqueDe l'Académie des Sciences de HongrieBudapest

Personalised recommendations