Advertisement

Journal of Geometry

, Volume 9, Issue 1–2, pp 9–17 | Cite as

Zur Charakterisierung der in zwei Punkten homogenen Spernerschen RÄume

  • Hans -Joachim Arnold
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    H.-J. Arnold: über FernrÄume schwach affiner RÄume, Abhandlungen aus dem Math. Sem. der Univ. Hamburg30, (1967)Google Scholar
  2. [2]
    F. Maeda: Kontinuierliche Geometrien, Berlin (1958)Google Scholar
  3. [3]
    W. Prenowitz: Projektive Geometries as Multigroups, Americ. I. Math.65 (1943)Google Scholar
  4. [4]
    E. Sperner: Affine RÄume mit schwacher Inzidenz und zugehörige algebr. Strukturen, Journal f. d. reine und angew. Math.204 (1960)Google Scholar
  5. [5]
    E. Sperner: On non-Desarguesian Geometries, Seminari dell Instituto Nazionale di Alta Matematica (1962/63)Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1977

Authors and Affiliations

  • Hans -Joachim Arnold
    • 1
  1. 1.Gesamthochschule DuisburgDuisburg 1

Personalised recommendations