Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 137, Issue 1, pp 287–369

Polarized mixed Hodge structures: on irrationality of threefolds via degeneration

  • Fabio Bardelli
Article

DOI: 10.1007/BF01789401

Cite this article as:
Bardelli, F. Annali di Matematica pura ed applicata (1984) 137: 287. doi:10.1007/BF01789401

Sunto

In questo lavoro si studia una degenerazione di varietà lisce e proiettive di dimensione tre e la degenerazione delle corrispondenti strutture di Hodge polarizzate. La polarizzazione sulla struttura di Hodge mista « limite » viene poi applicata allo studio dell'irrazionalità della generica varietà della famiglia.

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1984

Authors and Affiliations

  • Fabio Bardelli
    • 1
  1. 1.Firenze

Personalised recommendations