Mathematische Annalen

, Volume 102, Issue 1, pp 633–649 | Cite as

Über die Lösungen der linearen partiellen Differentialgleichungen zweiter Ordnung vom elliptischen Typus

  • Willy Feller
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1).
    Nähere Literaturangaben in der Encyklopädie der math. Wissensch. II, C, 12: L. Lichtenstein, Neuere Entwicklung der Theorie partieller Differentialgleichungen zweiter Ordnung vom elliptischen Typus (1924).Google Scholar
  2. 2).
    W. Sternberg, Über die lineare elliptische Differentialgleichung zweiter Orduung mit drei unabhängigen Veränderlichen. Math. Zeitschr.21 (1924), S. 296–311.Google Scholar
  3. 3).
    Diese Behauptung reduziert sich bekanntlich im Falle einer euklidischen Maßbestimmung auf dieIdentität von Lagrange und stellt daher eine Verallgemeinerung derselben dar.Google Scholar
  4. 5).
    E. E. Levi, Sulle equazioni lineari totalmente ellittiche alle derivate parziali. Rend. del circ. mat. Palermo24 (1907), S. 275–317, insb. S. 311 ff.Google Scholar
  5. 8).
    A. a. O. z. B. Darboux, G., Théorie des Surfaces 2, 2. Aufl., (1915), S. 296–297.Google Scholar
  6. 9).
    Vgl. z. B. Encyklopädie der math. Wiss. 2 A, 7: Sommerfeld, Randwertaufgaben in der Theorie der partiellen Differentialgleichung, S. 541–542; oder auch H. Weber, Über die Integration der partiellen Differentialgleichung\(\frac{{\partial ^2 u}}{{\partial x^2 }} + \frac{{\partial ^2 u}}{{\partial y^2 }} + K^2 u = 0\), Math. Annalen1 (1869), S. 1–36.Google Scholar
  7. 11).
    Vgl. z. B. E. Goursat, Cours d'Analyse mathématique3, S. 280 (3. Aufl. 1923).Google Scholar
  8. 12).
    L. Lichtenstein, Randwertaufgaben der Theorie der linearen partiellen Differentialgleichungen zweiter Ordnung vom elliptischen Typus. I. Crelles Journ.142 (1913), S. 1–40, insb. S. 14–15.Google Scholar
  9. 13).
    Die Existenz dieser Greenschen Funktion ist klar, da wir uns auf hinreichend kleine Umgebungen beschränken.Google Scholar
  10. 14).
    L. Lichtenstein, Beiträge zur Theorie der linearen partiellen Differentialgleichungen zweiter Ordnung vom elliptischen Typus. Unendliche Folgen positiver Lösungen. Rendiconti del circolo mat. Palermo33 (1912), S. 201–211.Google Scholar

Copyright information

© Verlag von Julius Springer 1930

Authors and Affiliations

  • Willy Feller
    • 1
  1. 1.Kiel

Personalised recommendations