Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 12, Issue 1, pp 71–77 | Cite as

Ordnungsfunktionen, die auf Seiteneinteilungen besonderer Art führen

  • Erich Glock
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    F. Bachmann undW. Klingerberg, Über Seiteneinteilungen in affinen und euklidischen Ebenen. Math. Ann.123, 288–301 (1951).Google Scholar
  2. [2]
    H.Lenz, Zur Begründung der analytischen Geometrie. S-Ber. Bayer. Akad. Wiss., math.-naturw. Kl. 17–72 (1954).Google Scholar
  3. [3]
    G. Pickert, Projektive Ebenen. Springer, Berlin-Göttingen-Heidelberg 1955.Google Scholar
  4. [4]
    E. Sperner, Die Ordnungsfunktionen einer Geometrie. Arch. Math.1, 9–12 (1948/49).Google Scholar
  5. [5]
    E. Sperner, Die Ordnungsfunktionen einer Geometrie. Math. Ann.121, 107–130 (1949).Google Scholar
  6. [6]
    E. Sperner, Konvexität bei Ordnungsfunktionen. Abh. math. Sem. Univ. Hamburg16, 140 bis 154 (1949).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1961

Authors and Affiliations

  • Erich Glock
    • 1
  1. 1.Mathematisches Institut der Technischen HochschuleStuttgart

Personalised recommendations