Mathematische Annalen

, Volume 114, Issue 1, pp 1–28

Über Modulfunktionen und die Dirichletschen Reihen mit Eulerscher Produktentwicklung. I

  • E. Hecke
Article
  • 153 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1).
    E. Heeke, Über die Bestimmung Dirichletscher Reihen durch ihre Funktionalgleichung, Math. Annalen112 (1936), S. 664.Google Scholar
  2. 2).
    B. Schoeneberg, Indefinite Quaternionen und Modulfunktionen, Math. Annalen113 (1936), S. 380.Google Scholar
  3. 3).
    E. Hecke, Die Primzahlen in der Theorie der elliptischen Modulfunktionen, Danske Vidensk. Selsk. Matematisk-fysiske Meddelelser13, 10 (1935), und mein Vortrag in den Berichten des Intern. Math. Kongresses. Oslo 1936.Google Scholar
  4. 4).
    E. Hecke, Theorie der Eisensteinschen Reihen höherer Stufe, Abh. Math. Sem. Hamburg5 (1927), S. 199.Google Scholar
  5. 5).
    Vgl. die Arbeiten von H. Feldmann [Abh. Mathem. Sem. Hamburg8 (1931)] und H. Spies [Math. Annalen111 (1935)].Google Scholar
  6. 6).
    Ramanujan, On Certain Arithmetical Functions, Transactions of the Cambridge Philos Soc.22, No. IX (1916).Google Scholar
  7. 7).
    L. J. Mordell, On Mr. Ramanujan's Empirical Expansions' of Modular Functions, Proc. Cambridge Philos. Soc.19 (1917).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1937

Authors and Affiliations

  • E. Hecke
    • 1
  1. 1.Hamburg

Personalised recommendations