Mathematische Zeitschrift

, Volume 15, Issue 1, pp 211–225 | Cite as

Eine neue Herleitung des Exponentialgesetzes in der Wahrscheinlichkeitsrechnung

  • J. W. Lindeberg
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. 1).
    Annales Academiae Scientiarum Fennicae16 (1920), S. 1–23.Google Scholar
  2. 2).
    Fundamentalsätze der Wahrscheinlichkeitsrechnung, Mathematische Zeitschrift4 (1919), (S. 1–97), S. 78.Google Scholar
  3. 3).
    Sur une proposition de la théorie des probabilités, Bulletin de l'Académie impériale des sciences de St. Pétersbourg13 (1900), S. 359–386. — Nouvelle forme du théorème sur la limite de probabilité, Mémoires de l'Académie impériale des sciences de St. Pétersbourg12 (1902), S. 1–24.Google Scholar
  4. 4).
    Seite 3 der zweiten der soeben zitierten Arbeiten.Google Scholar
  5. 5).
    Wegen des Begriffes der Verteilungsfunktion verweise ich auf die schon zitierte Arbeit des Herrn v. Mises und die Fortsetzung derselben in Bd. 5.Google Scholar
  6. 6).
    Diese Funktion wächst im Intervalle (0, l) stetig von 0 bis 1.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1922

Authors and Affiliations

  • J. W. Lindeberg
    • 1
  1. 1.Helsingfors(Finnland)

Personalised recommendations