Mathematische Annalen

, Volume 70, Issue 2, pp 161–165 | Cite as

Beweis der Invarianz der Dimensionenzahl

  • L. E. J. Brouwer
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. *).
    Vgl. „Über Abbildung von Mannigfaltigkeiten”, Math. Annalen 63 S. 222–238. Hinsichtlich der Fehlschlüsse in den von Thomae, Netto und Cantor für den all-gemeinen Fall versuchten Beweisen vgl. E. Jürgens, „Der Begriff dern-fachen stetigen Mannigfaltigkeit”, Jahresber. der Detuschen Math.-Ver. 71, S. 50–55, und A. Schoenflies, Bericht über die Lehre von den Punktmannigfaltigkeiten, Bd. II, S. 167. Über die Orientierung des Problems vgl. auch R. Baire, „Sur la nonapplicabilité de deux continus àn etn+p dimensions”, Comptes Rendus 144, S. 318–321; Bull. des Sc. Math. (2), 31, S. 94–99, und M. Fréchet, „Les dimensions d'un ensemble abstrait”, Math. Ann. 68, S. 145–168.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1911

Authors and Affiliations

  • L. E. J. Brouwer
    • 1
  1. 1.Amsterdam

Personalised recommendations