Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 99, Issue 1, pp 118–133 | Cite as

Zum Hilbertschen Aufbau der reellen Zahlen

  • Wilhelm Ackermann
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. 1).
    Siehe des näheren D. Hilbert, Über das Unendliche, Math. Annalen95 (1926).Google Scholar
  2. 2).
    Eine Arbeit, die mit der vorliegenden manche Berührungspunkte hat, wird von Herrn G. Sudan publiziert werden. Es handelt sich bei ihr um die Definition von Zahlen der zweiten Zahlklasse, die man in ähnlicher Weise klassifizieren kann wie die Definitionen der reellen Zahlen.Google Scholar
  3. 3).
    Diese von mir aufgestellte Funktion ist schon in der Hilbertschen Abhandlung „Über das Unendliche” erwähnt; vgl. S. 185 dort.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1928

Authors and Affiliations

  • Wilhelm Ackermann
    • 1
  1. 1.Göttingen

Personalised recommendations