Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 77, Issue 1, pp 93–102 | Cite as

Über ganze rationale Darstellung der Invarianten eines Systems von beliebig vielen Grundformen

  • Emmy Noether
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. *).
    F. Mertens: „Über eine Formel. der Determinantentheorie” (Formel 5) Sitzb, d. Ak. d. Wiss. Wien, Bd. 91, II. Abt. (1885), und ausführlicher (mit Anwendungen) in: „Über ganze Funktionen vonm Systemen von jen Unbestimmten”. Monatsh, f. Math. u. Phys. 4. Jahrg. (1893). Für einige der Capellischen Beweise (seit 1882) vgl. etwa: Math. Ann. 37 oder die (autographierten) „Lezioni sulla teoria delle forme algebriche” (1902). J. Deruyte, Essai d'une théorie générale des formes algebriques, Mém. d. l. Soc. Roy. des Sciences de Liège (2) 17 (1892).Google Scholar
  2. *).
    E. Fischer: Über algebraische Modulsysteme und lineare homogene partielle Differentialgleichungen mit konstanten Koeffizienten, § 1–4, J. f. M. 140 (1911).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1916

Authors and Affiliations

  • Emmy Noether
    • 1
  1. 1.Erlangen

Personalised recommendations