Mathematische Annalen

, Volume 107, Issue 1, pp 691–730 | Cite as

Zur Approximation algebraischer Zahlen. I

Über den größten Primteiler binärer Formen
  • Kurt Mahler
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. (1).
    A. Thue: Om en general i store hele tal ulmbar ligning, Skrifter udgivne af Videnskabs-Selskabet i Cristiania (1908).Google Scholar
  2. (2).
    —: Über Annaherungswerte algebraischer Zahlen, Journal für die reine und angewandte Mathemtik135 (1909), S. 284–305.Google Scholar
  3. (3).
    C. Siegel: Approxirn ion algebraischer Zahlen, Math. Zeitschr.10 (1921), S. 173–213.Google Scholar
  4. (4).
    —: Über Niherungswerte algebraischer Zahlen, Math. Annalen81 (1921), S. 80–99.Google Scholar
  5. (5).
    C. Siegel: Über den Thueschen Satz, Videnskapsselskapets-Skrifter (1921), Mat. Naturv. Klasse Nr. 16.Google Scholar
  6. (6).
    K. Hensel: Theorie der algebrakchen Zahlen (1908), Leipzig, B. G. Teubner.Google Scholar
  7. (7).
    G. Pólya: Zur arithmetischen Untersuchung der Polynome, Math. Zeitschr.1 (1918), S. 143.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1933

Authors and Affiliations

  • Kurt Mahler
    • 1
  1. 1.Göttingen

Personalised recommendations