Mathematische Annalen

, Volume 92, Issue 1–2, pp 115–125

Einige Sätze über Kettenbrüche, mit Anwendungen auf die Theorie der Diophantischen Approximationen

  • A. Khintchine
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1).
    Siehe z. B. F. Bernstein, Math. Ann.71 (1912), S. 417.Google Scholar
  2. 3).
    Vgl. z. B. Hurwitz, Math. Ann.39 (1891), S. 279–284.Google Scholar
  3. 4).
    l. c.——.Google Scholar
  4. 8).
    Bulletin de l'Institut Polytechnique à Jvanowo-Wosniessensk Nr. 5, Janvier 1922, p. 27–41. Vgl. auch meine während des Druckes erschienene Abhandlung “Ein Satz über Kettenbrüche usw.”, Mathematische Zeitschrift18 (1923), S. 289–306.Google Scholar
  5. 9).
    Abhandlungen aus dem Mathematischen Seminar der Hamburgischen Universität1 (1921), Heft 1, S. 77–98.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1924

Authors and Affiliations

  • A. Khintchine
    • 1
  1. 1.Moskau

Personalised recommendations