Mathematische Annalen

, Volume 55, Issue 1, pp 53–66 | Cite as

Ueber die Anzahl der Riemann'schen Flächen mit gegebenen Verzweigungspunkten

  • A. Hurwitz
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. *).
    Diese Annalen Bd. 39, S. 1 (1891). Im Folgenden mit R. citirt.Google Scholar
  2. *).
    “Ueber Gruppencharaktere”, Sitzungsberichte der kgl. preussischen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, Jahrgang 1896, S. 985. “Ueber die Primfactoren der Gruppendeterminante”. Ebenda, S. 1343. “Ueber die Charaktere der symmetrischen Gruppe”. Ebenda Jahrgang 1900, S. 516. Diese Abhandlungen werde ich mit F. I., F. II. und F. III. bezüglich citiren.Google Scholar
  3. *).
    Der innere Zusammenhang der bezüglichen Ueberlegungen in meiner Arbeit R. mit F. III zeigt sich darin, dass Herr Frobenius dieselben Untergruppen der symmetrischen Gruppe bei der Bestimmung der Charaktere der letzteren zu Hülfe zieht, welche bei mir a. a. O. vorkommen.Google Scholar
  4. *).
    S. R. § 4.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1868

Authors and Affiliations

  • A. Hurwitz
    • 1
  1. 1.Zürich

Personalised recommendations