Advertisement

Mathematische Annalen

, Volume 50, Issue 2–3, pp 220–224 | Cite as

Die Reduction linearer homogener Substitutionen von endlicher Periode auf ihre kanonische Form

  • Heinrich Maschke
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

ReferencesReferences

  1. *).
    R. Lipschitz, Beweis eines Satzes aus der Theorie der Substitutionen. Acta math. 10, p. 137.Google Scholar
  2. **).
    E. H. Moore, An Universal Invariant for Finite Groups of Linear Substitutions: with Application in the Theory of the Canonical Form of a Linear Substitution of Finite Period. Dieser Band, S. 213.Google Scholar
  3. *).
    In gleicher Weise folgt, dass der in (10) auf der rechten Seite stehende Ausdruck eine ganze Function vons sein muss für allen 2 UnterdeterminantenS ik. Dies besagt (cf. Lipschitz l. c. Beweis eines Satzes aus der Theorie der Substitutionen. Acta math. 10, p. 137. pag. 140), dass die sämmtlichen Elementartheiler der DeterminanteS von der ersten Ordnung sind.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1898

Authors and Affiliations

  • Heinrich Maschke
    • 1
  1. 1.Chicago

Personalised recommendations