Mathematische Annalen

, Volume 59, Issue 1–2, pp 20–76 | Cite as

Sur la nature analytique des solutions des équations aux dérivées partielles du second ordre

  • S. Bernstein
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. *).
    Voir surtout: «Journal de l'École Polytechnique» 1890 et «Acta Mathematica» 1902.Google Scholar
  2. **).
    Em. Picard «Traité d'Analyse» t. II. Ch. I, § 3.Google Scholar
  3. *).
    Voir, par exemple, M. Hurwitz «Sur les applications géométriques etc.» Annales de l'École Normale 1902.Google Scholar
  4. *).
    Voir Em. Picard «Sur la généralisation du problème de Dirichlet» Acta Mathematica 1902.Google Scholar
  5. *).
    Traité d'analyse t. II, Ch. I, p. 24.Google Scholar
  6. *).
    Je n'insiste pas sur les généralisations dont le résultat obtenu est évidemment susceptible pour des équations d'ordre quelconque à coefficients complexes dans un espace àn dimensions. Une note fondamentale de M. Picard (C. R. t. CXXI) devrait servir de base à une étude de ce genre.Google Scholar
  7. *).
    Voir Em. Picard «Théorie des équations aux dérivées partielles» Journal de Mathématiques 1890.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1904

Authors and Affiliations

  • S. Bernstein
    • 1
  1. 1.Paris

Personalised recommendations