Mathematische Annalen

, Volume 40, Issue 3, pp 332–412

Sui gruppi di sostituzioni lineari con coefficienti appartenenti a corpi quadratici immaginarî

  • Luigi Bianchi
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

References

  1. **).
    Grundlagen einer independenten Theorie der Modulfunctionen. Math. Annalen Bd. 18.Google Scholar
  2. *).
    Cf. Klein, Vorlesungen etc. pag. 163 s. s. e Poincaré, Acta Mathematica Bd. 3.Google Scholar
  3. *).
    Cf. Dirichlet, Zahlentheorie § 72, e Klein, Modulfunctionen pa. 251.Google Scholar
  4. *).
    Cf. pel gruppo Γ(i) la mia nota nei. Rendiconti Accademia Lincei 4 maggio 1890.Google Scholar
  5. **).
    Cf. Fricke, Math. Annalen Bd. 39.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1892

Authors and Affiliations

  • Luigi Bianchi
    • 1
  1. 1.Pisa

Personalised recommendations