Mathematische Annalen

, Volume 126, Issue 1, pp 1–22 | Cite as

Über vierdimensionaleRiemannsche Flächen mehrdeutiger analytischer Funktionen von zwei komplexen Veränderlichen

  • Friedrich Hirzebruch
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    Behnke, H., u.K. Stein: Modifikation komplexer Mannigfaltigkeiten undRiemannscher Gebiete. Math. Ann.124, 1–16 (1951).Google Scholar
  2. [2]
    Behnke, H., u.P. Thullen: Theorie der Funktionen mehrerer komplexer Veränderlichen. Erg. Math.3, H. 3 (1935) (Springer-Verlag).Google Scholar
  3. [3]
    Bochner, S., andW. T. Martin: Several complex variables. Princeton University Press 1948.Google Scholar
  4. [4]
    Brauner, K.: Zur Geometrie der Funktionen zweier komplexer Veränderlicher. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg6, 1–55 (1928).Google Scholar
  5. [5]
    Hirzebruch, F.: Über eine Klasse von einfach-zusammenhängenden komplexen Mannigfaltigkeiten. Math. Ann.124, 77–86 (1951).Google Scholar
  6. [6]
    Hirzebruch, F.: Übertragung einiger Sätze aus der Theorie der algebraischen Flächen auf komplexe Mannigfaltigkeiten von zwei komplexen Dimensionen. Erscheint demnächst in J. reine angew. Math.Google Scholar
  7. [7]
    Hopf, H.: Zur Topologie der komplexen Mannigfaltigkeiten. Studies and Essays presented to R. Courant, p. 167–185. New York 1948.Google Scholar
  8. [8]
    Hopf, H.: Über komplex-analytische Mannigfaltigkeiten. Rend. Mat. e Appl. Serie V,10, 169–182 (1951).Google Scholar
  9. [9]
    Jung, H. W. E.: Darstellung der Funktionen eines algebraischen Körpers zweier unabhängigen Veränderlichenx, y in der Umgebung einer Stellex=a, y=b. J. reine angew. Math.133, 289–314 (1908).Google Scholar
  10. [10]
    Kähler, E.: Über die Verzweigung einer algebraischen Funktion zweier Veränderlichen in der Umgebung einer singulären Stelle. Math. Z.30, 188–204 (1929).Google Scholar
  11. [11]
    Osgood, W. F.: Lehrbuch der Funktionentheorie, Bd. II/1, 2. Aufl. Leipzig und Berlin 1929.Google Scholar
  12. [12]
    Stein, K.: Topologische Bedingungen für die Existenz analytischer Funktionen komplexer Veränderlichen zu vorgegebenen Nullstellenflächen. Math. Ann.117, 727–757 (1941).Google Scholar
  13. [13]
    Zariski, O.: Algebraic Surfaces. Erg. Math.3, H. 5 (1935) (Springer-Verlag).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1953

Authors and Affiliations

  • Friedrich Hirzebruch
    • 1
  1. 1.Erlangen

Personalised recommendations