Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 30, Issue 1, pp 551–560 | Cite as

Über die Struktur der in zwei Punkten homogenen, distributiven Spernerschen Räume unter besonderer Berücksichtigung ihrer Fernräume

  • Hans-Joachim Arnold
Article
  • 31 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    H.-J. Arnold, Über die Femräume schwach affiner Räume. Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg30, 75–105 (1967).Google Scholar
  2. [2]
    H.-J. Arnold, Zur Charakterisierung der in zwei Punkten homogenen Spernerschen Räume. J. Geometry9, 9–18 (1977).Google Scholar
  3. [3]
    E. Sperner, Affine Räume mit schwacher Inzidenz und zugehörige algebraische Strukturen. J. reine angew. Math.204, 205–215 (1960).Google Scholar
  4. [4]
    E.Sperner, On non-Desarguesian Geometries. Seminari dell Instituto Nazionale di Alta Matematica (1962/63).Google Scholar
  5. [5]
    G. Ewald, Kennzeichnung der projektiven dreidimensionalen und nicht-desarguessche räumliche Strukturen über beliebigen Ternärkörpern. Math. Z.75, 395–418 (1961).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1978

Authors and Affiliations

  • Hans-Joachim Arnold
    • 1
  1. 1.Duisburg 29

Personalised recommendations