Advertisement

Archiv der Mathematik

, Volume 46, Issue 3, pp 271–274 | Cite as

Verallgemeinerung des Zerlegungssatzes von Jordan-Brouwer-Alexander auf Produkte lineargeordneter Kontinuen

  • Egbert Harzheim
Article
  • 41 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    E.Harzheim, Einführung in die kombinatorische Topologie. Darmstadt 1978.Google Scholar
  2. [2]
    E. Harzheim, On topological properties of cartesian products of linearly ordered continua. Ann. Discrete Math.23, 171–192 (1984).Google Scholar
  3. [3]
    E. Harzheim, Die Invarianz des Zerlegens für kompakte Teilmengen von Produkten lineargeordneter Kontinuen. Arch. Math.42, 161–167 (1984).Google Scholar
  4. [4]
    E.Harzheim, Verallgemeinerung des Abbildungsgrades auf Produkte lineargeordneter Kontinuen. In: Graphen in Forschung und Unterricht, Festschrift K. Wagner (Herausgeber: Bodendieck/Schuhmacher/Walter), 65–77, Bad Salzdetfurth-Hildesheim 1985.Google Scholar
  5. [5]
    J. Leray, La théorie des points fixes et ses applications en analyse. Proc. Int. Congress vol. II, 202–208 (1950).Google Scholar
  6. [6]
    U.Löttgen, Über eine Verallgemeinerung des Jordanschen Kurvensatzes auf zweifach geordnete Mengen. Dissertation Köln 1952.Google Scholar
  7. [7]
    U. Löttgen undK. Wagner, Über eine Verallgemeinerung des Jordanschen Kurvensatzes auf zweifach geordnete Mengen. Math. Ann.139, 115–126 (1959).Google Scholar
  8. [8]
    F. Riesz, Über mehrfache Ordnungstypen I. Math. Ann.61, 406–421 (1905).Google Scholar
  9. [9]
    J.van Dalen, Finite products of locally compact ordered spaces. Doctoral dissertation, iii + 115 pages, Amsterdam 1972.Google Scholar
  10. [10]
    K. Wagner, Verallgemeinerung des Brouwerschen Invarianzsatzes der Dimensionszahl mittels eines allgemeinen Stetigkeitsbegriffs von Abbildungen mehrfach geordneter Mengen. Math. Ann.120, 514–532 (1949).Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1986

Authors and Affiliations

  • Egbert Harzheim
    • 1
  1. 1.Mathematisches InstitutUniversität DüsseldorfDüsseldorf

Personalised recommendations