Archiv der Mathematik

, Volume 44, Issue 1, pp 59–64

Rationale Approximation desq-Analogons der Exponentialfunktion und Irrationalitätsaussagen für diese Funktion

  • Rolf Wallisser
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literaturverzeichnis

  1. [1]
    H.Exton,q-Hypergeometric Functions and Applications. Chichester 1983.Google Scholar
  2. [2]
    E. Heine, Über die Reihe.... J. Reine Angew. Math.32, 210–212 (1846).Google Scholar
  3. [3]
    C. L.Siegel, Transzendente Zahlen. B. I. Bd.137, Mannheim 1967.Google Scholar
  4. [4]
    L. J.Slater, Generalized hypergeometric functions. Cambridge 1966.Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1985

Authors and Affiliations

  • Rolf Wallisser
    • 1
  1. 1.Math. InstitutFreiburg

Personalised recommendations