Archiv der Mathematik

, Volume 50, Issue 6, pp 511–525 | Cite as

Classification des algèbres de Lie filiformes de dimension 8

  • José Maria Ancochéa-Bermudez
  • Michel Goze
Article

Bibliographie

  1. [1]
    J. M. Ancochéa-Bermudez etM. Goze, Sur la classification des algèbres de Lie nilpotentes de dimension 7. C.R.A.S. Paris t 302. I.17, 611–613 (1986).Google Scholar
  2. [2]
    A.Cerezo, Les algèbres de Lie nilpotentes réelles et complexes de dimension 6. Publi. Univ. Nice27 (1983).Google Scholar
  3. [3]
    J. Dixmier, Sur les représentations unitaires des groupes de Lie nilpotents. Bull. Soc. Math. France85, 325–388 (1957).Google Scholar
  4. [4]
    M. Goze etJ. M. Ancochéa-Bermudez, Classification des algèbres de Lie nilpotentes de dimension7. I.R.M.A. Strasbourg 1985.Google Scholar
  5. [5]
    M.Goze, Thèse Mulhouse 1982.Google Scholar
  6. [6]
    L.Magnin, Sur les algèbres de Lie nilpotentes de dimension ≦7. J. Geom. and Physics 1986.Google Scholar
  7. [7]
    V. V.Morozov, Classification des algèbres de Lie nilpotentes de dimension6. Isv Vyss. Ucebn. Zaved., Math. A190 (1958).Google Scholar
  8. [8]
    M.Vergne, Sur la variété des lois nilpotentes. Thèse 3è cycle Paris, 1966.Google Scholar
  9. [9]
    G.Vranceanu, Leçons de géométrie différentielle. 4. Edition de l'académie roumaine 1975.Google Scholar

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1988

Authors and Affiliations

  • José Maria Ancochéa-Bermudez
    • 1
  • Michel Goze
    • 2
  1. 1.Departamento de Geometria y Topologia Facultad de MatematicasUniversidad ComplutenseMadridEspaña
  2. 2.Université de Haute Alsace F. S. TMulhouse CédexFrance

Personalised recommendations