Advertisement

Mathematische Zeitschrift

, Volume 47, Issue 1, pp 427–467 | Cite as

Über einfache und mehrfache Bedeckung desn-dimensionalen Raumes mit einem Würfelgitter

  • Georg Hajós
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    D. Derry, Remarks on a conjecture ofMinkowski. Amer. J. of Math.62 (1940), S. 61–66.Google Scholar
  2. [2]
    G. Hajós, Többméretü terek befedése kockaráccsal. Mat. fiz. lapok45 (1938), S. 171–190. (Ungarisch mit deutschem Auszug.)Google Scholar
  3. [3]
    G. Hajós, Többméretü terek egyszeres befedése kockaráccsal. Mat. fiz. lapok48 (1941), S. 37–64. (Ungarisch mit deutschem Auszug.)Google Scholar
  4. [4]
    H. Jansen, Lückenlose Ausfüllung desR n mit gitterförmig angeordnetenn-dimensionalen Quadern. Diss. Kiel (1909).Google Scholar
  5. [5]
    O.-H. Keller, Über lückenlose Erfüllung des Raumes mit Würfeln. Journ. für r. u. a. Math.163 (1930), S. 231–248.Google Scholar
  6. [6]
    O.-H. Keller, Ein Satz über die lückenlose Erfüllung des 5- und 6-dimensionalen Raumes mit Würfeln. Journ. für r. u. a. Math.177 (1937), S. 61–64.Google Scholar
  7. [7]
    J. F. Koksma, Diophantische Approximationen. Ergebn. d. Math. IV,4 (1936), S. 15–16.Google Scholar
  8. [8]
    B. Levi, Un teorema delMinkowski sui sistemi di forme lineari a variabili intere. Rend. Circ. Mat. Palermo31 (1911), S. 318–340.Google Scholar
  9. [9]
    H. Minkowski, Geometrie der Zahlen (1896).Google Scholar
  10. [10]
    H. Minkowski, Diophantische Approximationen (1907).Google Scholar
  11. [11]
    L. J. Mordell, Minkowskis theorems and hypotheses on linear forms. C. R. du Congr. Internat. Oslo 1936, I, S. 226–238.Google Scholar
  12. [12]
    S. L. van Oss, Over een stelling vanMinkowski. Hand. 15. Nat. Congr. Amsterdam 1915, S. 192–193.Google Scholar
  13. [13]
    O. Perron, Über lückenlose Ausfüllung desn-dimensionalen Raumes durch kongruente Würfel. I–II. Math. Zeitschr.46 (1940), S. 1–26, 161–180.Google Scholar
  14. [14]
    O. Perron, Modulartige lückenlose Ausfüllung desR n mit kongruenten Würfeln. I–II. Math. Annalen117 (1940), S. 415–447; (1941), S. 609–658.Google Scholar
  15. [15]
    Th. Schmidt, Über lückenlose Zerlegung desn-dimensionalen Raumes in gitterförmig angeordnete Würfel. Schriften math. Sem. Univ. Berlin I, 6 (1933).Google Scholar
  16. [16]
    C. L. Siegel, Neuer Beweis des Satzes vonMinkowski über lineare Formen. Math. Annalen87 (1922), S. 36–38. (Nur eine Fußnote bezieht sich auf die Vermutung.)Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1942

Authors and Affiliations

  • Georg Hajós
    • 1
  1. 1.Budapest

Personalised recommendations