Mathematische Zeitschrift

, Volume 161, Issue 1, pp 9–40

Ein nichtlinearer Interpolationssatz und seine Anwendung auf nichtlineare Wellengleichungen

  • Hartmut Pecher
Article
  • 39 Downloads

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Bergh, J., Löfström, J.: Interpolation spaces. Berlin-Heidelberg-New York: Springer 1976Google Scholar
  2. 2.
    Brenner P.: OnL p-Lp′ estimates for the wave-equation. Math. Z.145, 251–254 (1975)Google Scholar
  3. 3.
    Calderón, A.P.: Lebesgue spaces of differentiable functions and distributions. In: Partial Differential Equations. Proceedings of a Symposion (Berkeley 1960), pp. 33–49. Proceedings of Symposia in Pure Mathematics vol. IV. Providence: American Mathematical Society 1961Google Scholar
  4. 4.
    Heinz, E.: Über die Regularität der Lösungen nichtlinearer Wellengleichungen. Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, II. math.-phys. Kl. Jahrgang 1975, Nr. 2, 15–26Google Scholar
  5. 5.
    Pecher, H.:L p-Abschätzungen und klassische Lösungen für nichtlineare Wellengleichungen I. Math. Z.150, 159–183 (1976)Google Scholar
  6. 6.
    Pecher, H.:L p-Abschätzungen und klassische Lösungen für nichtlineare Wellengleichungen II. Manuscripta Math.20, 227–244 (1977)Google Scholar
  7. 7.
    Tartar, L.: Inteipolation non linéaire et regularité. J. Functional Analysis9, 469–489 (1972)Google Scholar
  8. 8.
    Triebel, H.: Spaces of distributions of Besov type on Euclideann-space. Duality, interpolation. Ark. Mat.11, 13–64 (1973)Google Scholar
  9. 9.
    von Wahl, W.: Klassische Lösungen nichtlinearer Wellengleichungen im Großen. Math. Z.112, 241–279 (1969)Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1978

Authors and Affiliations

  • Hartmut Pecher
    • 1
  1. 1.Fachbereich Mathematik der GesamthochschuleWuppertal 1Bundesrepublik Deutschland

Personalised recommendations