Advertisement

Mathematische Zeitschrift

, Volume 127, Issue 2, pp 157–164 | Cite as

Gewöhnliche Differentialungleichungen mit quasimonoton wachsenden Funktionen in topologischen Vektorräumen

  • Peter Volkmann
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Bittner, L.: Die elementaren Differential-und Integralungleichungen mit einem allgemeinen Ungleichungsbegriff. Math. Nachr.38, 1–17 (1968).Google Scholar
  2. 2.
    Dunford, N., Schwartz, J.T.: Linear operators. Part I: General theory. New York: Interscience Publishers, Inc., second printing 1964.Google Scholar
  3. 3.
    Kamke, E.: Zur Theorie der Systeme gewöhnlicher Differentialgleichungen. II. Acta math.58, 57–85 (1932).Google Scholar
  4. 4.
    Kreîn, M.G., Rutman, M.A.: Lineînye operatory, ostavljajuščie invariantnym konus v prostranstve Banaha. Uspehi mat. Nauk3, 3–95 (1948) [Russisch].Google Scholar
  5. 5.
    Müller, M.: Über das Fundamentaltheorem in der Theorie der gewöhnlichen Differentialgleichungen. Math. Z.26, 619–645 (1927).Google Scholar
  6. 6.
    Taylor, A.E.: Introduction to functional analysis. New York: John Wiley & Sons, Inc. 1958, third printing 1963.Google Scholar
  7. 7.
    Walter, W.: Gewöhnliche Differential-Ungleichungen im Banachraum. Arch. der Math.20, 36–47 (1969).Google Scholar
  8. 8.
    Walter, W.: Differential and integral inequalities. Berlin-Heidelberg-New York: Springer 1970. [Übersetzung aus dem Deutschen.]Google Scholar
  9. 9.
    Walter, W.: Ordinary differential inequalities in ordered Banach spaces. J. differential Equations9, 253–261 (1971).Google Scholar
  10. 10.
    Yosida, K., Hewitt, E.: Finitely additive measures. Trans. Amer. math. Soc.72, 46–66 (1952).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1972

Authors and Affiliations

  • Peter Volkmann
    • 1
  1. 1.Mathematisches Institut IUniversität Karlsruhe (TH)KarlsruheDeutschland

Personalised recommendations