Advertisement

Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Elementarer Beweis für eine asymptotische Entwicklung aus dem Gebiet der ζ-Funktion

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. [1]

    Böhmer, P.: Über die Bernoullischen Funktionen. Math. Ann.68, 338–360 (1910).

  2. [2]

    Denjoy, A.: L'équation fonctionnelle de ζ (s). C. R. Acad. Sci. Paris238, 533–536 (1954).

  3. [3]

    —: Une démonstration de l'identité fondamentale de la fonction ζ (s) de Riemann. J. d. analyse math.3, 197–206 (1953/54).

  4. [4]

    Dinghas, A.: Vorlesungen über Funktionentheorie. Grundlehren der Math. Wissenschaften 110. Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1961.

  5. [5]

    Hardy, G. H.: Note on Dr. Vacca's series for γ. Quarterly J. of. Math.43, 215–216 (1912).

  6. [6]

    Jahnke-Emde-Lösch: Tafeln höherer Funktionen. Stuttgart: Teubner 1960.

  7. [7]

    Kluyver, J. C.: On certain series of Mr. Hardy. Quarterly J. of Math.50, 185–192 (1927).

  8. [8]

    Knopp, K.: Theorie und Anwendung der unendlichen Reihen. 4. Aufl. Berlin-Göttingen-Heidelberg: Springer 1947.

  9. [9]

    Lehmer, D. H.: Extended Computation of the Riemann Zeta-Funktion. Mathematika3, 102–108 (1956).

  10. [10]

    Lindelöf, E.: Sur une formule sommatoire générale. Acta Mathematica27, 305–311 (1903).

  11. [11]

    Schmidt, Herm: Beiträge zu einer Theorie der allgemeinen asymptotischen Darstellungen. Math. Ann.113, 629–656 (1937).

  12. [12]

    Titchmarsh, E. C.: The Theory of the Riemann ζ-function. Oxford: University Press 1951. (Mit Schriftenverzeichnis.)

  13. [13]

    Wilton, J. R.: A note on the coefficients in the expansion of ζ (s, x) in powers ofs−1. Quarterly J. of Math.50, 329–332 (1927).

Download references

Author information

Additional information

HerrnHelmut Grunsky zum 60. Geburtstag am 11. Juli 1964 gewidmet

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Schmidt, H. Elementarer Beweis für eine asymptotische Entwicklung aus dem Gebiet der ζ-Funktion. Math Z 84, 271–276 (1964). https://doi.org/10.1007/BF01112583

Download citation