Mathematische Zeitschrift

, Volume 97, Issue 4, pp 326–330 | Cite as

H-Untergruppen in endlichen auflösbaren gruppen

  • Hermann Schunck
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. [1]
    Carter, R. W.: Nilpotent self-normalizing subgroups of soluble groups. Math. Z.75, 136–139 (1961).Google Scholar
  2. [2]
    Gaschütz, W.: Zur Theorie der endlichen auflösbaren Gruppen. Math. Z.80, 300–305 (1963).Google Scholar
  3. [3]
    , u.U. Lubeseder: Kennzeichnung gesättigter Formationen. Math. Z.82, 198/199 (1963).Google Scholar
  4. [4]
    Ore, O.: Contributions to the theory of groups of finite order. Duke Math. J.5, 431–460 (1939).Google Scholar
  5. [5]
    Speiser, A.: Die Theorie der Gruppen von endlicher Ordnung, 4. Aufl. Basel: Birkhäuser 1956.Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1967

Authors and Affiliations

  • Hermann Schunck
    • 1
  1. 1.Mathematisches Seminar der Universität KielKielDeutschland

Personalised recommendations