Springer Nature is making SARS-CoV-2 and COVID-19 research free. View research | View latest news | Sign up for updates

Ein Kriterium für die Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren im GebietG

  • 26 Accesses

  • 15 Citations

This is a preview of subscription content, log in to check access.

Literatur

  1. [1]

    Hellwig, B.: Ein Kriterium für die Selbstadjungiertheit elliptischer Differentialoperatoren imR n . Math. Z.86, 255–262 (1964).

  2. [2]

    Wienholtz, E.: Bemerkungen über elliptische Differentialoperatoren. Arch. Math.10, 126–133 (1959).

  3. [3]

    —: Halbbeschränkte partielle Differentialoperatoren zweiter Ordnung vom elliptischen Typus. Math. Ann.135, 50–80 (1958).

  4. [4]

    Ikebe, T., andT. Kato: Uniqueness of the self-adjoint extension of singular elliptic differential operators. Arch. Rat. Mech. and Analysis9, 77–92 (1962).

  5. [5]

    Jörgens, K.: Wesentliche Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren zweiter Ordnung inC 0 (G. Math. Scand. (im Druck).

  6. [6]

    Rohde, H.-W.: Über die Symmetrie elliptischer Differentialoperatoren. Math. Z.86, 21–33 (1964).

  7. [7]

    Rohde, H.-W.: Regularitätsaussagen mit Anwendungen auf die Spektraltheorie elliptischer Differentialoperatoren. Math. Z. (erscheint demnächst).

  8. [8]

    Stummel, F.: Singuläre elliptische Differentialoperatoren in Hilbertschen Räumen. Math. Ann.132, 150–176 (1956).

Download references

Author information

Rights and permissions

Reprints and Permissions

About this article

Cite this article

Hellwig, B. Ein Kriterium für die Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren im GebietG . Math Z 89, 333–344 (1965). https://doi.org/10.1007/BF01112165

Download citation