Advertisement

Mathematische Zeitschrift

, Volume 111, Issue 4, pp 267–288 | Cite as

Über das Verhalten der Eigenfunktionen eines singulären elliptischen Differentialoperators

  • Upke-Walther Schmincke
Article

Preview

Unable to display preview. Download preview PDF.

Unable to display preview. Download preview PDF.

Literatur

  1. 1.
    Gilbarg, D.: Some local properties of elliptic equations. Proc. Sympos. Pure Math. Vol. IV (American Math. Soc.), 127–141 (1961).Google Scholar
  2. 2.
    Glazman, I. M.: Direct methods of qualitative spectral analysis of singular differential operators. Moskau 1963; Englische Übersetzung: Israel Program for Scientific Translations, Jerusalem 1965.Google Scholar
  3. 3.
    Hellwig, B.: Ein Kriterium für die Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren imR n. Math. Z.86, 255–262 (1964).Google Scholar
  4. 4.
    —: Ein Kriterium für die Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren im GebietG. Math. Z.89, 333–344 (1965).Google Scholar
  5. 5.
    Hellwig, G.: Partial differential equations. New York: Blaisdell Publ. Comp. 1964.Google Scholar
  6. 6.
    —: Differential operators of mathematical physics. Reading, Mass.: Addison-Wesley Publ. Comp. 1967.Google Scholar
  7. 7.
    Hopf, E.: Über den funktionalen, insbesondere den analytischen Charakter der Lösungen elliptischer Differentialgleichungen zweiter Ordnung. Math. Z.34, 194–233 (1932).Google Scholar
  8. 8.
    Kato, T.: On the eigenfunction of many-particle systems in quantum mechanics. Commun. Pure Appl. Math.10, 151–177 (1957).Google Scholar
  9. 9.
    Rohde, H.-W.: Über die Symmetrie elliptischer Differentialoperatoren. Math. Z.86, 21–33 (1964).Google Scholar
  10. 10.
    —: Regularitätsaussagen mit Anwendungen auf die Spektraltheorie elliptischer Differentialoperatoren. Math. Z.91, 30–49 (1966).Google Scholar
  11. 11.
    Rohde, H.-W.: Kriterien zur Selbstadjungiertheit singulärer elliptischer Differentialoperatoren mit sungulärem Potential. Habilitationsschrift, Rhein.-Westfäl. Techn. Hochschule Aachen 1967.Google Scholar
  12. 12.
    Schnol, E. E.: (Über das Verhalten von Eigenfunktionen der Schrödinger-Gleichung). [In russ. Sprache.] Mat. Sbornik (N.S.),42, (84), 273–286 (1957).Google Scholar
  13. 13.
    Walter, J.: Symmetrie elliptischer Differentialoperatoren. Math. Z.98, 401–406 (1967).Google Scholar
  14. 14.
    —: Symmetrie elliptischer Differentialoperatoren II. Math. Z.106, 149–152 (1968).Google Scholar
  15. 15.
    Wienholtz, E.: Halbbeschränkte partielle Differentialoperatoren zweiter Ordnung vom elliptischen Typus. Math. Ann.135, 50–80 (1958).Google Scholar
  16. 16.
    —: Bemerkungen über elliptische Differentialoperatoren. Arch. der Math.10, 126–133 (1959).Google Scholar
  17. 17.
    Wienholtz, E.: (Das Weylsche Lemma und die stetige Annahme der Randwerte bei Gleichungen vom elliptischen Typus.) In G. Hellwig [5], Kap. IV. §§ 3 und 4.Google Scholar
  18. 18.
    Witte, J.: Über die Regularität der Spektralschar eines singulären elliptischen Differentialoperators. Math. Z.107, 116–126 (1968).Google Scholar

Copyright information

© Springer-Verlag 1969

Authors and Affiliations

  • Upke-Walther Schmincke
    • 1
  1. 1.Institut für Mathematik der RWTH Aachen 51Aachen

Personalised recommendations