Journal für Mathematik-Didaktik

ISSN: 0173-5322 (Print) 1869-2699 (Online)

Description

Das 'Journal für Mathematik-Didaktik' (JMD) publiziert Originalbeiträge aus allen Bereichen mathematikdidaktischer Forschungs- und Entwicklungsarbeit. Eingereichte Texte werden in der Regel von drei anonym bleibenden Fachgutachtern bewertet, die das Herausgebergremium des JMD benennt. Das Herausgebergremium entscheidet aufgrund der Gutachten und eigener Fachkompetenz über das weitere Vorgehen (wie Ablehnung, eventuelle Änderungsauflagen und/oder den Abdruck des Textes im JMD). Für die Texte besteht Offenheit gegenüber Bezugswissenschaften (wie Pädagogik, Psychologie, Soziologie oder Philosophie) und gegenüber Nachbarwissenschaften (wie Didaktik der Physik oder Sprachdidaktik). Die Beiträge betreffen das Lernen und Lehren von Mathematik.  

JMD ist das offizielle Organ der Gesellschaft für Didaktik der Mathematik in Deutschland (GDM).

35 Volumes 102 Issues 706 Articles available from 1993 - 2014

Browse Volumes & Issues