Rendiconti del Seminario Matematico e Fisico di Milano

, Volume 53, Issue 1, pp 17–25

Su un teorema di Wolff e Denjoy

  • Edoardo Vesentini
Convegno

DOI: 10.1007/BF02924880

Cite this article as:
Vesentini, E. Seminario Mat. e. Fis. di Milano (1983) 53: 17. doi:10.1007/BF02924880

Sunto

Si illustrano alcune estensioni di un classico teorema di Wolff e Denjoy alle iterazioni di applicazioni olomorfe di domini limitati in spazi di Banach complessi.

Summary

Extending a classical result due to Wolff and Denjoy iterations of holomorphic maps of bounded domains in complex Banach spaces are investigated.

Copyright information

© Birkhäuser-Verlag 1983

Authors and Affiliations

  • Edoardo Vesentini
    • 1
  1. 1.della Scuola Normale Superiore di PisaPisaItalia