Article

Rendiconti del Circolo Matematico di Palermo

, Volume 51, Issue 2, pp 237-248

First online:

On bianchi identities

  • Ph. DelanoeAffiliated withUniversité de Nice-Sophia Antipolis Mathématiques, Parc Valrose

Rent the article at a discount

Rent now

* Final gross prices may vary according to local VAT.

Get Access

2000 Mathematics Subject Classification

Primary 53B05 Secondary 53A45

Résumé

Après un bref bilan concernant preuves et applications des identités de Bianchi, nous complétons l’approche récentevia la naturalité, due à Kazdan, en l’étendant des connexions riemanniennes aux connexions linéaires; puis nous proposons pour ces connexions une nouvelle approche basée seulement sur l’identitéd 2=0 appliquée aux 1-formes.