Commentarii Mathematici Helvetici

, Volume 61, Issue 1, pp 222–253

Problèmes de modules pour les formes différentielles singulières dans le plan complexe

  • Dominique Cerveau
  • Paulo Sad
Article

DOI: 10.1007/BF02621913

Cite this article as:
Cerveau, D. & Sad, P. Commentarii Mathematici Helvetici (1986) 61: 222. doi:10.1007/BF02621913
  • 27 Downloads

Resumé

On considère des équations de Pfaff holomorphes à l’origine de ℂ2, ω=a(x, y)dx +b(x, y)dy. Sous des hypothèses génériques, portant sur le premier jet non nulωv deω, on décrit explicitement l’espace des modules de ω pourv petit. On s’intéresse aussi aux formes rigides et aux problèmes sous-jacents à ce type de question, notemment l’invariance topologique de l’holonomie projective.

Abstract

We consider holomorphic Pfaffian equations ω=a(x, y)dx +b(x, y)dy. Under generic assumptions on the first significant jet of ω, we describe the space of moduli for Pfaffian equations of small order. Problems of rigidity and topological invariance of projective holonomy are also studied.

Copyright information

© Birkhäuser Verlag 1986

Authors and Affiliations

  • Dominique Cerveau
    • 1
    • 2
  • Paulo Sad
    • 1
    • 2
  1. 1.Département de MathématiquesUniversité de DijonDijonFrance
  2. 2.Département de MathématiquesUniversité de Belo-HorizonteBrésil