Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 57, Issue 1, pp 49–61

Equazioni differenziali ordinarie quasilineari con condizioni lineari

  • Roberto Conti
Article

DOI: 10.1007/BF02417726

Cite this article as:
Conti, R. Annali di Matematica (1962) 57: 49. doi:10.1007/BF02417726

Sunto.

Si danno teoremi di esistenza per il problema ai limiti(E) (C) in ipotesi di continuità oppure diCarathéodory.

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1962

Authors and Affiliations

  • Roberto Conti
    • 1
  1. 1.Firenze