Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 36, Issue 1, pp 191–213

Su una teoria generale della misura (r − 1)-dimensionale in uno spazio adr dimensioni

Authors

  • Ennio De Giorgi
Article

DOI: 10.1007/BF02412838

Cite this article as:
De Giorgi, E. Annali di Matematica (1954) 36: 191. doi:10.1007/BF02412838

Sunto

In questo lavoro do una definizione della misura (r − 1)-dimensionale della frontiera orientata di un insieme diBorel contenuto in uno spazio euclideo ad r dimensioni e dimostro alcune fra le più notevoli proprietà di tale misura.

Copyright information

© Swets & Zeitlinger B. V. 1954