Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 123, Issue 1, pp 331–355

Topologically defined classes of commutative rings

Authors

  • Marco Fontana
Article

DOI: 10.1007/BF01796550

Cite this article as:
Fontana, M. Annali di Matematica pura ed applicata (1980) 123: 331. doi:10.1007/BF01796550

Sunto

In questo lavoro viene studiata l'operazione di somma amalgamata [13] di spazi spettrali [24] e vengono esaminate in dettaglio alcune proprietà algebriche degli anelli che interi vengono in tale operazione. Dei risultati ottenuti vengono poi fornite numerose applicazionalla teoria dei « D + m » domini diGilmer [19], a quella della seminormalizzazione diTra verso [38] e a quella delle CPI-estensioni nel senso diBoisen-Sheldon [5].

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1980