Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 124, Issue 1, pp 321–343

On the solvability of nonlinear operator equations in normed spaces

  • M. Furi
  • M. Martelli
  • A. Vignoli
Article

DOI: 10.1007/BF01795399

Cite this article as:
Furi, M., Martelli, M. & Vignoli, A. Annali di Matematica pura ed applicata (1980) 124: 321. doi:10.1007/BF01795399

Sunto

Si studia una classe di applicazioni continue negli spazi normati e si dimostrano, per tali applicazioni, proprietà analoghe a quelle della teoria del grado di Leray- Schauder. Si danno esempi di problemi ai limiti per equazioni differenziali ordinarie che possono essere agevolmente trattati usando la teoria sviluppata nel presente lavoro.

Copyright information

© Nicola Zanichelli Editore 1980

Authors and Affiliations

  • M. Furi
    • 1
  • M. Martelli
    • 2
  • A. Vignoli
    • 3
  1. 1.Firenze
  2. 2.Davis
  3. 3.Roges