Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 135, Issue 1, pp 329–347

An approximate layering method for the Navier-Stokes equations in bounded cylinders

Authors

  • Giovanni Alessandrini
    • Istituto Matematico «U. Dini»Università di Firenze
  • Avron Douglis
    • Mathematics DepartmentUniversity of Maryland
  • Eugene Fabes
    • Mathematics DepartmentUniversity of Minnesota
Article

DOI: 10.1007/BF01781075

Cite this article as:
Alessandrini, G., Douglis, A. & Fabes, E. Annali di Matematica pura ed applicata (1983) 135: 329. doi:10.1007/BF01781075

Sunto

Si sviluppa un metodo di costruzione di soluzioni approssimate per le equazioni di Navier-Stokes in cilindri limitati mediante un'adattamento del metodo detto di «layering». Si dimostrano alcuni teoremi di convergenza.

Download to read the full article text

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1983