Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 160, Issue 1, pp 129–146

On nash theory of Arc structure of singularities

Authors

  • Augusto Nobile
    • Department of MathematicsLouisiana State University
Article

DOI: 10.1007/BF01764123

Cite this article as:
Nobile, A. Annali di Matematica pura ed applicata (1991) 160: 129. doi:10.1007/BF01764123
  • 48 Views

Sunto

Si ha l'intenzione d'incominciare lo studio sistematico della teoria abbozzata da John Nash circa venticinque anni fa, dove si associa a una varietà algebrica singolare X spazi i cui ponti corrispondono genericamente a troncature di certi rami analitici parametrizati su X. In questo articolo si presentano accuratamente i fondamenti della teoria. Inoltre, con questi metodi (e nozioni della teoria della equisingolarità per le curve sghembe) s'introducono nuovi invarianti di una singolarità, si spera di studiarli più accuratamente in futuri lavori.

Download to read the full article text

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1991