Annali di Matematica Pura ed Applicata

, Volume 130, Issue 1, pp 131–176

Continuity of weak solutions to certain singular parabolic equations

  • Emmanuele Di Benedetto
Article

DOI: 10.1007/BF01761493

Cite this article as:
Di Benedetto, E. Annali di Matematica pura ed applicata (1982) 130: 131. doi:10.1007/BF01761493

Sunto

Le equazioni paraboliche singolari (1.1)nella introduzione, si presentano come modelli di una classe generale di fenomeni di diffusione con cambio di fase. Le soluzioni deboli sono trovate in senso globale come classi di equivalenza in certi spazi di Sobolev. In questo lavoro si dimostra che le soluzioni deboli ammettono delle rappresentanti continue nell'interno del dominio di definizione. Si danno anche delle condizioni di continuità fino alla frontiera.

Copyright information

© Fondazione Annali di Matematica Pura ed Applicata 1982

Authors and Affiliations

  • Emmanuele Di Benedetto
    • 1
  1. 1.Madison