Zeitschrift für angewandte Mathematik und Physik ZAMP

, Volume 15, Issue 3, pp 273–289

Partial differential equations associated with certain non-linear algorithms

Authors

  • Peter Wynn
    • Mathematisch Centrum
Original Papers

DOI: 10.1007/BF01607018

Cite this article as:
Wynn, P. Journal of Applied Mathematics and Physics (ZAMP) (1964) 15: 273. doi:10.1007/BF01607018

Zusammenfassung

In der letzten Zeit sind eine Anzahl nicht-linearer Algorithmen untersucht worden, die in der Analysis und numerischen Mathematik von besonderer Wichtigkeit sind.

Diese Algorithmen betreffen Grössen, die in einem zweidimensionalen Schema angeordnet werden können, und verknüpfen vier Grössen miteinander, die an den Eckpunkten eines Rhombus in diesem Schema vorkommen. Wenn die Dimensionen dieses Rhombus unendlich klein gemacht werden, dann führen die algorithmischen Beziehungen zu Systemen von zwei simultanen partiellen Differentialgleichungen erster Ordnung.

In dieser Arbeit werden einige allgemeinere Ergebnisse hergeleitet, die sich auf solche partielle Differentialgleichungssysteme beziehen; die Ergebnisse werden an Hand spezieller Beispiele erläutert. Der ε-Algorithmus, derq — d Algorithmus und verschiedene andere Algorithmen werden im Detail untersucht. Diese Algorithmen führen auf die partielle Differentialgleichung der Padéschen Fläche, auf die korrespondierende Kettenbruchkoeffizientenfläche und auf eine Anzahl weiterer partieller Differentialgleichungen.

Download to read the full article text

Copyright information

© Birkhäuser-Verlag 1964