, Volume 111, Issue 1, pp 285-308

Sur les difféomorphismes d'Anosov affines à feuilletages stable et instable différentiables

Rent the article at a discount

Rent now

* Final gross prices may vary according to local VAT.

Get Access

Résumé

Nous étudions les difféomorphismes d'Anosov topologiquement transitifs sur une variété compacte dont les feuilletages stable et instable sont de classeC . Nous montrons que si un tel difféomorphisme préserve une structure symplectique ou une connexion, il est alorsC conjugué à un infranilautomorphisme hyperbolique.