Geometriae Dedicata

, Volume 23, Issue 3, pp 347–353

Algebre de Lie attachee a la structure presque-tangente

Authors

  • Tong Van Duc
    • Laboratoire de MathématiquesInstitut Fourier
Article

DOI: 10.1007/BF00181317

Cite this article as:
Van Duc, T. Geom Dedicata (1987) 23: 347. doi:10.1007/BF00181317

Résumé

On se propose d'étudier l'algèbre de Lie des champs de vecteurs qui laissent invariante la structure presque tangente sur le fibré tangent. On montre que cette algèbre de Lie est égale à son algèbre dérivée et on détermine toutes ses dérivations. On en déduit que cette algèbre de Lie caractérise la structure différentiable de la variété de base du fibré tangent.

Copyright information

© D. Reidel Publishing Company 1987